среда, 3 июня 2009 г.

Твоя столица: агентство особого цинизма

Я думаю, что ни для кого не открою секрет, если скажу: агентства недвижимости берут за какие-то мифические "услуги" бешеные деньги. На самом деле никаких "услуг" агентства не оказывают, ответственности в случае чего не несут практически никакой. А платите деньги вы им за то, что они есть: там, где не "работают" агентства, покупатель и продавец могут легко найти друг друга и заключить взаимовыгодную сделку. Там где появляется агентство, найти квартиру становится практически невозможно.

Ну, все хотят кушать и зарабатывать деньги, поэтому я с пониманием отношусь к тем, кто вынужден заниматься такой работой. Они втихаря делают свое черное дело, как бы говоря нам да, мы негодяи. Но без нас не обойтись. Поэтому выкладывайте деньги. А есть агенство, которое занимается тем же самым, но с особым цинизмом:

Мы открыто смотрим вам в глаза, наша репутация безупречна.

Вы открыто смотрите мне в глаза? Ах вы ссуки!

Я являюсь одним из тех, кому агентство недвижимости "Твоя столица" оказало свои "услуги". В итоге, квартиру я так и не купил, но потратил уйму времени и нервов.

Вот моя жалоба в КГК на Твою столицу: http://docs.google.com/View?id=dg7cd5xx_4f3zsm7hn

А вот ответ комитетчиков: http://docs.google.com/Doc?id=dg7cd5xx_5f8rqvhfd&hl=en

В заключение хочу добавить, что в конце концов я купил квартиру. Но через посредничество совсем другого анентства, которое повело себя в аналогичной ситуации более достойно, чем открыто смотрящая в глаза "Твоя столица".

25 комментариев:

  1. когда прочитал название поста, а затем и его текст - подумал, ну неужели-то!!
    а потом, вникнув в суть произошедшего - попустило.. на самом деле, это просто рынок... вы не автовладелец? автомобиль никогда не продавали?? вы же, как собственник, безразличны к тому, Кем она будет куплена, вас же волнует - Сколько вы с этого получите, верно же? и вполне объяснимо, что тут продавец поступил так же.
    я тоже сталкивался с твоей столицей. да - линейные агенты - всевозможные тетки бальзаковского возраста - поучились бы общаться с клиентами - однозначно лузеры. но вот когда дело дошло до оформлений и консультаций, меня порадовали сотрудники. и подсказали, как лучше и помогли.
    я не склонен говорить о них, что они такие уж лучшие ("кто тебя короновал, король?!"(с) ). факт сомнительный. НО история с вашей покупой - по-моему просто истерика недовольного покупателя.

    дмитрий.

    ОтветитьУдалить
  2. Дмитрий. Я, как автовладелец, конечно, заинтересован в том, чтобы продать мою машину как можно дороже. Но! если уж я пообещал человеку продать по той цене, о которой договорились, если мы с ним назначили время и место сделки, то я как порядочный человек после этого ничего менять не буду. А тем более звонить левым чувакам и сообщать: вот мы с коляном договорились за 40 000. Может, больше предложишь?
    Чувак, вы с коляном договорились, ударирли по рукам! Если тебя это ни к чему не обязывает, я не захочу больше с тобой иметь никаких дел и пожалею, что пожал тебе руку.

    Что касается "истерики недовольного покупателя".. Агентство, которое оставляет покупателей недовольными и доводит их до истерики, имеет ли право заявлять о своей безупречной репутации? Как вы считаете?

    ОтветитьУдалить
  3. Меня тоже кинули "Твоя Столица". Нашли квартиру у них, заключили предворительный договор и отдали задаток. Пока оформляли кредит позвонил агент и сказал, что продавцы передумали продавать квартиру, вернули нам деньги, а через две недели в эту квартиру въехали новые жильцы (дом находиться напротив маих окон.)Пришдось опять искать квартиру и заново подавать документы на кредит.Они просто ПРОДАЖНЫЕ

    ОтветитьУдалить
  4. Гы, а я своих риэлторов кинул.
    Пришли мы с женой смотреть квартиру, ну вродь ничево, нравится.
    Носом покрутили, мол нужно подумать, вышли и через пол часа опять зашли...
    А нафига козе баян? Наверное они сами профукали с организацией просмотров... ну да я им не доктор.
    Чистой экономии 5%

    Как бинес, посредничество, тоже не всегда сахар. Хотя деньги конечно из воздуха.
    Но когда рынок стогнирует, они просто лопаются и исчезают.
    И работая в газете "Aviso" примеров я знаю немеряно.

    ОтветитьУдалить
  5. Увы, такие случаи бывают сплошь и рядом. При этом такие "риелторы" подставляют агентство в целом.

    Вот смотрите, сколько эта тетенька реально заработала на разнице в 1500 тыс. долларов? Допустим комиссионные агентства составили 3% (будем считать, что риэлтор взяла деньги только с покупателя). То есть агентство заработало с разницы 45 долларов. Из этих 45 долларов риэлтор получила, ну, скажем, 25% или 11,25 долларов. И это еще без вычета налогов.

    За эти 11 долларов риэлтор подставила агентство, которое получило огласку в интернете и всяко потеряло несколько потенциальных клиентов.

    Но тут даже не в этих деньгах смысл, а в риэлторской этике, которая иногда отсутствует напрочь. Возможно, тетенька вообще хотела Вас развести на дополнительные деньги.

    Еще не надо забывать, что рынок недвижимости поменялся. Сейчас покупатель с деньгами - это находка, за лояльность которого агентство должно биться. А вместо это происходят такие казусы.

    Что самое интересное, директор агентства даже не удосужился с Вами связаться и попытаться наладить отношения. Агентство могло предложить Вам другую квартиру по такой же стоимости и дать скидку на комиссионные. Методов масса. Этого не произошло. Все это говорит о том, что в агентстве отсутствует клиенториентированный подход. Или он есть, но какой-то избирательный, если Вас это не коснулось.

    Пишу все это потому, что сам уже несколько лет делаю маркетинг на рынке недвижимости и хорошо знаю внутреннюю кухню. И обидно, когда такие экземпляры, как риэлтор из этого агентства, в очередной раз портят имидж других профессиональных риелторов.

    ОтветитьУдалить
  6. marketing-scout, комизм ситуации в том, что здесь не одна тетенька-агент виновата. Это позиция всего агентства.
    Не директор агентства со мной связывался, а я сам пришел на беседу с замдиректора. С ее точки зрения, агент поступила абсолютно правильно.
    Подыскать другую квартиру по той же стоимости предлагали не мне они, а я их сам просил об этом.
    Именно поэтому я и написал жалобу, и опубликовал ее в интернете:
    меня поразил цинизм руководства агентства, которое считается лучшим в Минске.

    ОтветитьУдалить
  7. мдааа...похоже они уже даавно не лучшие...зажрались!

    ОтветитьУдалить
  8. Да стоило глянуть только на фото, чтобы понять, что это за люди - стандартные колхозные барыги, без всякой этики, которым только колбасу на рынке или бананы продавать...

    А в нашей стране наблюдается вообще тотальный по...изм, извеняюсь за выражение. Потребитель не чем не защищён, поэтому надо действовать кординальными мерами...

    ОтветитьУдалить
  9. я пробовал покупать через Мольнар, Пакодан и Квадратный метр. в Мольнаре сказали, что за мои деньги не купишь того, что я хочу, и вообще почти ничего не купишь. но, не смотря на безвыходность, они постараются помочь, хоть и не обещают. (все, что предлагали, было на тысяч 5 больше, чем я обозначил им как максимум)
    Кв. метр вообще не понравился, риэлтор был лет 20ти, все время опаздывал, игнорировал звонки, не давал говорить напрямую с хозяевами квартиры (хозяином был дед, который собирался выписываться непонятно куда).
    пакодан понравился. все варианты были до обозначенной мною суммы и намного лучше, чем параллельно предлагали мольнар и КМ. и когда своему риэлтору сказал, что нашел квартиру, он конечно огорчился, но дал пару советов где и что правильно делать.
    купил в итоге все равно через кв. метр. точнее через знакомую знакомых знакомых тетеньку. которая честно сказала нам цену, обещала поторговаться, может чтото сбить, в итоге сбила 3 тысячи (которые я потратил на услуги и оформления), а на реалт.бае квартира проходила на 5 тысяч дешевле заявленной мне вначале цене.

    ОтветитьУдалить
  10. Ну пока блог Давыдова намного интереснее читать.

    ОтветитьУдалить
  11. Ну, пока блог Давыдова совсем не интересно читать. Впрочем, как и ваш.

    ОтветитьУдалить
  12. Господа, стандартный развод клиента с деньгами. Так многие агентства делают. И, кстати, для отписки "наверх", агентство фиктивно заключило предварительный договор с первым встречным, ну... на случай чего. А показало это, как ажиотажный спрос, хорошо хоть аукцион не установило. А, вообще, главным для продавца является договор с агентством, и там четко должна быть прописана цена, по которой продавец собирается продать свою квартиру. А, если цена завышена, то подавать иск на агентство, в связи с "ложной" информацией. Здесь выиграть ничего не выиграешь, но для профилактики "протянуть" агентство возможно.

    ОтветитьУдалить
  13. Нн-да, чукча - не читатель, чукча -писатель!!!

    ОтветитьУдалить
  14. У вас подход к покупке квартиры, как к телевизору. В обяъвлении увидел, пришел, купил. Риэлтеры - это посредники, которые помогают продавцу и покупателю договориться, а не завмагами, у которых на прилавке комиссионные квартиры. Смеялся с письма от души))) Договариваться надо. Я не риэлтер, но бизнес этот представляю очень хорошо. Он не такой уж сладкий, как вам кажется, а чужие деньги не такие уж и легкие. Не надо считать чужих денег, попахивает... Считайте свои. Не нравятся риэлтеры - не обращайтесь к ним, если ваше образование поможет вам заключить договор, по которому вы завтра не потеряете то, что купиили)

    ОтветитьУдалить
  15. То что Твоя столицаконсалт - разводная контора, известно не первый год! Но что поразительно, те кто имеет отношение к этому виду деятельности, рьяно кидаются защищать это агентство, забывая, что оно реально кинуло человека. Вместо того, чтобы защищить "своих" и рассказывать о "нелегких риэлторских деньгах" подумали бы о том, как в дальнейшем убрать с рынка таких риэлторов! Тогда наверное и люди начнут с уважением к работе риэлтора относится!

    ОтветитьУдалить
  16. С уважением надо относиться к любой работе. И как и в любой отрасли, и в этой есть более или менее профессиональные люди. Если вы заметили, я ни в коем случае не собирался защищать это агентство или какое бы то ни было иное, и сам к риэлтерам не имею отношения, просто надоело читать истерики от высосанной из пальца ситуации, которая не влечет для клиента негативных последствий. Повысили цену или увидел, что тебе предлагают невыгодные условия - посмеялся им в лицо и пошел в другое агенство или на realt.by. А если бы я был на месте продавца квартиры и устно договорился бы с покупателем на 50 тыс., а завтра мне бы предложили 60, я бы ни минуты не раздумывал и продал бы за 60. Это нормально, ведь любой покупатель до подписания договора не имеет никаких прав и он должен об этом знать. А задача агентства - объяснить это, а вот в этом, в чустве такта, клиентоориентированности у нас проблемы в риэлторской сфере точно есть, да и не только в ней. Просто надоело, что бравые истории о том, как риеэлтеров кидают, находят всеобщее одобрение, а история ни о чем вызывает истерику.

    ОтветитьУдалить
  17. Анонимный, вы что хотели сказать-то?

    Каждое следующее предложение или противоречит предыдущему или никак с ним не связано.
    Ясно выражайте свои мысли и говорите по существу, иначе такие комменты буду стирать.
    Также рекомендую вам прочитать предыдущие комментарии (а не только самый последний), перед тем как писать свой. Не умножайте бред, его в интернетах и так достаточно.

    ОтветитьУдалить
  18. Всегда считал что чем больше просят за окзание услуги тем качественнее эта услуга будет оказана Оказалось что в отношении агенства ТВОЯ СТОЛИЦА это правило не работает -они только составляют договора но их выполнение не контролируют Спрашивается за что они берут такие деньги за внесение в типовой договор моих фио Составили бумаги и дай им денег Я отдал 150 млн и про меня забыли почти на месяц Оживились они только когда я потребовал вернуть деньги Не верите Могу предоставить документы подтверждающие мои слова тел 80285660688 80291635185

    ОтветитьУдалить
  19. Если честно, то работа риэлтеров - это не легкий хлеб, как всем кажется. Вот лично моя семья продавала и покупала квартиру. С нами агенство работало около 3-х месяцев (уж очень хотелось получше и подешевле)(www.real-c.by). Так если бы не их помощь и поддержка, то мы бы поседели... Всё сделали за нас - мы же только выбирали. Чем мы им благодарны. Директор агентства всегда была в курсе событий, что очень радовало....так что такие люди оооочень нужны!!! И деньги, уплаченные за оказанные ими услуги, оправданы. А Вам, к сожалению, просто не повезло.

    ОтветитьУдалить
  20. Риэлторы - гореть вам в аду!

    ОтветитьУдалить
  21. Тем, кто желает получить средства под залог машины либо ПТС, рекомендуем не спешить обращаться в банк. Проанализирует предложения по залоговым кредитам не только от банков, но и от специальных фирм займ денег под залог птс. Займ в таких организациях выдаются в залог авто всевозможных марок и моделей без требовательных притязаний к заемщику.

    ОтветитьУдалить
  22. Время от времени дачный домик чиним мы все dacha5. Это понятно: он облазит, подтекает крыша, хочется пристроить веранду или превратить его из летнего жилья в круглогодичное. И основная из нас допускает досадные оплошности. Разумеется, не ошибки что,этот, кто ничего не делает. Но можно и устроить не ошибившись dacha5. Самые частые проблемы, осознанные "задним разумом,мозгом" и озвучиваемые на форумах, обычно звучат так.

    ОтветитьУдалить
  23. Желание сберечь при строительстве дома порой принимается на финишной прямой. Из чего строить – в от денежных вероятностей и собственных предпочтений. Поэтому наименьший порог расходов будущий хозяин определяет с учетом передовых цен на материалы и работы. Важно припоминать, собственно каркас здания обязан быть долговечным и мог выдерживать достаточно большие нагрузки при различных погодных условиях k-up. Помимо внешней отделки жилища, средства также потребуются на внутреннюю отделку и благоустройство.

    ОтветитьУдалить
  24. Зарегистрируйтесь. Пройти регистрацию можно без (пригодиться потратить время) где разместить ссылку для продвижения сайта, применить программное обеспечение (софт коммерческий) либо доверить этот процесс фрилансеру. Последний способ тоже коммерческий, но вполне сыскать грамотного исполнителя.

    ОтветитьУдалить